ФЕДЯНИНА ЛИДИЯ АНДРЕЕВНА

Лидия Андреевна Федянина (в девичестве Воронова) родилась в деревне Красное. Правда, стоял дом в полутора километрах от сегодняшнего места. Он, был раза в два больше: половину отрезали при перевозке в формируемую из хуторов новую деревню, получившую вслед за колхозом название Красное Брызгово. Было это в 1939 году. Сам же колхоз создали раньше - в 1932-м.

Начало войны с фашистами срочным отъездом назад в Ленинград брата Ивана, приезжавшего на выходные вместе с женой, а также - мычанием угоняемого на восток колхозного стада. В августе по направлению к Ленинграду двинулись пешком семьи Гущевых, Ивановых, Мельдо, семья Вороновых и другие. Так и шли: впереди - лошади, запряженные в подводы, следом - привязанные коровы, затем - люди - неблизким путем до Шушар. Там жили не долго, потому что подходил враг.

Лидия с сестрой подались к брату Ивану в Ленинград. Поселившись в городе, предполагая, что с продуктами будет плохо, они какое-то время ездили на поля совхоза "Ручьи", где собирали оставшиеся после уборки урожая зеленые капустные листья - хряпу. Собранные листья солили дома в бочонке, который набили доверху. Возможно, бочонок этот оказался в дальнейшем той малостью, которая помогла, склонив чашу весов в сторону жизни.

В начале 1942 года Лидия пошла на работу в гражданский госпиталь на Каменном Острове. Она была бухгалтером. Работники бухгалтерии, кроме основной работы ломали на дрова деревянные двухэтажные дома, потом доставляли топливо в госпиталь и на другие объекты, куда посылало начальство. А еще девушка стала сдавать кровь. И эта кровь спасала чьи-то жизни и помогала выжить ей самой: потому что тем, кто сдавал кровь, полагались рабочие карточки и двойной паек. Каждый месяц всю блокаду, около 40 раз, Лидия сдавала кровь.

Судьба хранила Воронову от вражеского металла и огня. Бывало, она заменяла кассира, и тогда приходилось ходить на другой берег Невы через мост Лейтенанта Шмидта. Это переход через открытое пространство, где негде было спрятаться от вражеских снарядов и бомб. Лидия Андреевна помнит, как при входе в госпиталь после удара бомбы сыпались штукатурка и кирпичи, и упал за спиной мужчина, которому отрубило ноги. Помнит, как рядом падала девушка, которой снесло осколком затылок...

По работе Лидии иногда надо было ходить на 2-ю Советскую улицу в Смольнинский район, через полгорода. На этом пути за 900 дней блокады она видела множество мертвых тел. Не забыть никогда, и как ели траву сныть и лебеду, как не было ни сныти, ни хлеба, ни лебеды... 18 января 1943 года в День прорыва блокады, ленинградцы обнимались на улицах, твердя: "Теперь жить будем!»

В 1941 году погиб, сражаясь с врагом, старший брат Александр Воронов, 1905 года рождения. Средний - Эдуард, 1913 года рождения, прошел войну и закончил ее в звании подполковника. Младший - Иван, 1928 года рождения, имевший белый билет, тоже принял участие в войне. Был дважды ранен и дожил до 1982 года.

После снятия блокады в 1944 году Лидию направили в Волосовский район, где начиналось восстановление народного хозяйства. Ей поручили работу в райисполкоме. До войны на Волосовской земле проживало 52 тысячи человек, весной 1944 года - около 5 тысяч. Деревни, которые уцелели, были почти пустыми: эстонцев оккупанты вывезли в Эстонию, русских - в Латвию, финнов - в Финляндию. Возвращаться люди начали в 1945-м.

Воронову часто посылали в командировки в разные точки района, в которые она часто отправлялась пешком. Когда вернулись из эвакуации штатные работники советских учреждений, Лидия Андреевна вновь стала работать в сельском хозяйстве сначала в колхозе "Красное Брызгово", а потом - в "Гомонтово". И был еще долгий трудовой путь. В 1946 году она вышла замуж за бывшего партизана Александра Федянина, в 1948-м родила дочь.